Licitaciones Perú
Servicio de : ¿mantenimiento Periodico del Camino Vecinal No...

Contratación del Servicio: ¿mantenimiento Periodico del Camino Vecinal No Pavimentado; Tramo: Emp 1n L ¿ Sector Hualtaco Ii ¿ el Porvenir ¿ Cruceta (km 14 + 800), Ubicado en el Distrito de Tambogrande, Provincia de Piura y Departamento de Piura¿.

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 19/05/2025 23 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-COMITE/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO MARIA AUXILIADORA por S/ 665,520.00 el 20/06/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-COMITE/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1118806
Contratado — proceso cerrado
S/ 666,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO: ¿MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO; TRAMO: EMP 1N L ¿ SECTOR HUALTACO II ¿ EL PORVENIR ¿ CRUCETA (KM 14 + 800), UBICADO EN EL DISTRITO DE TAMBOGRANDE, PROVINCIA DE PIURA Y DEPARTAMENTO DE PIURA¿.

CP SER-SM-1-2025-COMITE/MPP-1
Publicado
19/05/2025
Inicio contrato
11/07/2025
Fin contrato
31/08/2025
Adjudicación
20/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARIA AUXILIADORA
Monto adjudicado
S/ 665,520.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 666,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 45-2025-OA/MPP
Monto
Soles 665,520,00
Duración
51 días
11/07/2025 → 31/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
8 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 19 809 107
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 869 559
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000