Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de Infraestructura de Riego Irrigación...

Ejecución de Obra ¿mejoramiento de Infraestructura de Riego Irrigación Amojao I Etapa ¿ Canal Principal Nicaragua Km 0+000 ¿ 11+436¿ Cui Nº 2166858

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua 04/11/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1 de Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua fue adjudicada a CONSORCIO AMOJAO por S/ 4,594,943.75 el 27/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166786
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,836,782.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DE INFRAESTRUCTURA DE RIEGO IRRIGACIÓN AMOJAO I ETAPA ¿ CANAL PRINCIPAL NICARAGUA KM 0+000 ¿ 11+436¿ CUI Nº 2166858

LP-ABR-3-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
06/07/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMOJAO
Monto adjudicado
S/ 4,594,943.75
17 postores presentados Valor referencial S/ 4,836,782.89 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2025-MIDAGRI-PEJSIB-DE
Monto
Soles 4,594,943,75
Duración
179 días
08/01/2026 → 06/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO AMOJAO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 594 944
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 844
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 651 934
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 68 611
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua acumula 9 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 12 774 991en disputa
28,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 6Mayores gastos generales · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 27.5 CARRETERA CHAMAYA - SAN IGNACIO, EN JAEN JAEN JAEN