Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo, Correctivo y Soporte Técnico de la Solución...

Servicio de Mantenimiento Preventivo, Correctivo y Soporte Técnico de la Solución Integral Tuua en los Aeropuertos de Ilo, Jaén, Huánuco y Jauja

La licitación CP-ABR-21-2025-CORPAC S.A-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a GLOBAL BUSINESS LATAM S.A.C. por S/ 533,996.00 el 27/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-21-2025-CORPAC S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166931
Contratado — proceso cerrado
S/ 534,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO, CORRECTIVO Y SOPORTE TÉCNICO DE LA SOLUCIÓN INTEGRAL TUUA EN LOS AEROPUERTOS DE ILO, JAÉN, HUÁNUCO Y JAUJA

CP-ABR-21-2025-CORPAC S.A-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
18/12/2028
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL BUSINESS LATAM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 533,996.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 534,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.093.2025
Monto
Soles 533,996,00
Duración
1094 días
20/12/2025 → 18/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 533 996

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO