Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Prueba Hidrostática de Extintores para el Departamento...

Servicio de Recarga, Mantenimiento y Prueba Hidrostática de Extintores para el Departamento de Lima

La licitación CP-SM-41-2022-SUNAT-8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a SERVICIO TECNICO DE EXTINGUIDORES Y EQUIPOS DE PROTECCION CONTRA INCENDIO FARFAN E.I.R.L. por S/ 521,571.89 el 13/09/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-41-2022-SUNAT-8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-830957
Contratado — proceso cerrado
S/ 641,580.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECARGA, MANTENIMIENTO Y PRUEBA HIDROSTÁTICA DE EXTINTORES PARA EL DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-41-2022-SUNAT-8B7200-1
Publicado
03/08/2022
Inicio contrato
14/10/2022
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
13/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIO TECNICO DE EXTINGUIDORES Y EQUIPOS DE PROTECCION CONTRA INCENDIO FARFAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 521,571.89
20 postores presentados Valor referencial S/ 641,580.00 Se adjudicó 18,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
237 2022
Monto
Soles 521,571,89
Duración
1174 días
14/10/2022 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CHIGNE SANTA CRUZ ROBERTO CARLOS
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAGEN OUTSOURCING GROUP SAC
Ver historial
CORPORACION VLP S.A.C. - CORP. VLP S.A.C.
Ver historial
TAMBO ENGINEERING & GENERAL SERVICES S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS DEVERAL DEL PERU S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 731 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300