Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo y Preventivo de Vehiculos Policiales Omnibus...

Servicio de Mantenimiento Correctivo y Preventivo de Vehiculos Policiales Omnibus Interprovincial Marca Man de la Direccion de Operaciones Especiales Pnp

La licitación CP-SM-6-2021-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a TRANSROWI SA por S/ 1,159,176.93 el 23/09/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10143-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,273,588.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y PREVENTIVO DE VEHICULOS POLICIALES OMNIBUS INTERPROVINCIAL MARCA MAN DE LA DIRECCION DE OPERACIONES ESPECIALES PNP

CP-SM-6-2021-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
19/08/2021
Inicio contrato
19/10/2021
Fin contrato
30/11/2021
Adjudicación
23/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSROWI SA
Monto adjudicado
S/ 1,159,176.93
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,273,588.00 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2021-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 1,159,176,93
Duración
42 días
19/10/2021 → 30/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-08-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CORPORACION AUTOMOTRIZ
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POWER XX GROUP S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAPAN TECH S.A.C.
Ver historial
CORPORACION NACIONAL DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES DAVILA SAC - CONIMED SAC
Ver historial
GESTION DE PROCESOS EFICIENTES DE MANTENIMIENTO S.A.C.-GPEM S.A.C.
Ver historial
TRANSROWI SA ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 4 154 497
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298