Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación Sistema de Saneamiento Básico Integral de...

Contratación para la Ejecución de la Obra, ¿mejoramiento y Ampliación Sistema de Saneamiento Básico Integral de la Comunidad Campesina Conchacalla, Centro Poblado de Ccorchacalla, Distrito de Anta ¿ Provincia de Anta ¿ Región Cusco¿.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-764-15
Nulo — proceso cancelado
S/ 9,008,962.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA, ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN SISTEMA DE SANEAMIENTO BÁSICO INTEGRAL DE LA COMUNIDAD CAMPESINA CONCHACALLA, CENTRO POBLADO DE CCORCHACALLA, DISTRITO DE ANTA ¿ PROVINCIA DE ANTA ¿ REGIÓN CUSCO¿.

LP-SM-1-2021-MPA-1
Publicado
01/09/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-09-23 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Anta acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 207 621en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Anta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
OVALO DEL JR. JAQUIJAHUANA S/N ANTA ANTA
Teléfono
084203716