Licitaciones Perú
Contratacion de Un Servicio de Reparacion y Pintado de...

Contratacion de Un Servicio de Reparacion y Pintado de Infraestructura del Local Sl01 Sede Huancavelica de la Universidad Nacional de Huancavelica

Universidad Nacional de Huancavelica 05/06/2023 60 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-UNH/CS-1 de Universidad Nacional de Huancavelica fue adjudicada a GRUPO PIMENTEL S.A.C. por S/ 749,713.37 el 25/07/2023. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-UNH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1890-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 780,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UN SERVICIO DE REPARACION Y PINTADO DE INFRAESTRUCTURA DEL LOCAL SL01 SEDE HUANCAVELICA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA

CP-SM-2-2023-UNH/CS-1
Publicado
05/06/2023
Inicio contrato
24/08/2023
Fin contrato
22/10/2023
Adjudicación
25/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PIMENTEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 749,713.37
60 postores presentados Valor referencial S/ 780,500.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2023-DGA-UNH
Monto
Soles 749,713,37
Duración
59 días
24/08/2023 → 22/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-06-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-06-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CABRERA ABANTO EULER YONEL
Ver historial
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
CAJINCHO YAÑEZ MIGUEL JAIME
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
AMES ZORRILLA FERNANDO GAMANIEL
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 109 700
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 99 850
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
A & N TUFIÑO BUILDING COMPANY S.A.C.
Ver historial
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WV CLEANING SERVICE S.A.C.
Ver historial
138 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 232 200
CORPORATION J & M INGENIEROS Y CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 232 000
FUENTES PAUCAR ANTHONY MARCELO
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 87 660
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 135 960
MATOS MARTINEZ YIM
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 65 000
ALDE PROJECTS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 781 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUINEA PEREZ OMAR
Ver historial
INGENIERIA Y PRECISION PR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MERINO AGUIRRE ROBERTO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PIMENTEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERNATIONAL CONSULTING SOLUTION S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551