Licitaciones Perú
Suministro de Productos Alimenticios para Atender a 6500 Beneficiarios...

Contratacion del Suministro de Productos Alimenticios para Atender a 6500 Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Trujillo por Un Periodo de 12 Meses

Municipalidad Provincial de Trujillo 30/01/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO DAKRI por S/ 1,336,704.60 el 02/06/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1191-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,107,022.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA ATENDER A 6500 BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO POR UN PERIODO DE 12 MESES

LP-SM-1-2025-MPT/CS-1
Publicado
30/01/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
02/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DAKRI
Monto adjudicado
S/ 1,336,704.60
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,107,022.05 Se adjudicó 57,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
053-2025-MPT-OGAG
Monto
Soles 1,199,851,51
Duración
139 días
14/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
2025-05-19 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-05-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
CONSORCIO DAKRI ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 336 705
76 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 51,3%
Monto adjudicado: S/ 6 503 421
Ver historial
47 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,8%
Monto adjudicado: S/ 2 546 781
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 240 000
33 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 714 832
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 21,8%
Monto adjudicado: S/ 3 202 473
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 050 116
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 10 562 519
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 1 897 905
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240