Licitaciones Perú
Compra de Ladrillos para Meta: (052) "mejoramiento de los...

Contratacion de Bienes para la Adquisicion de Ladrillos para Meta: (052) "mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Palacio Municipal del Distrito de Livitaca - Chumbivilcas - Cusco"

Municipalidad Distrital de Livitaca 03/07/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDL/CH-1 de Municipalidad Distrital de Livitaca fue adjudicada a TIZON PUCHO INES GLADYS por S/ 148,000.00 el 18/07/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDL/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-801-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 197,437.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES PARA LA ADQUISICION DE LADRILLOS PARA META: (052) "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL PALACIO MUNICIPAL DEL DISTRITO DE LIVITACA - CHUMBIVILCAS - CUSCO"

LP-ABR-1-2025-MDL/CH-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TIZON PUCHO INES GLADYS
Monto adjudicado
S/ 148,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 197,437.77 Se adjudicó 25,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2025-MDL
Monto
Soles 148,000,00
Duración
89 días
13/08/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

206 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 258 884
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 199 100
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 044 520
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 41 600
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 148 000
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Livitaca acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 29 119 388en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Ampliación del plazo contractual · 1Defectos o vicios ocultos · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Livitaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LIVITACA LIVITACA CHUMBIVILCAS