Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (sctr) -...

Contratacion del Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (sctr) - Salud y Pension

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 26/05/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a SANITAS PERU S.A. - EPS por S/ 86,792.56 el 27/06/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1320-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 330,941.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO (SCTR) - SALUD Y PENSION

CP-ABR-3-2025-MDLM-1
Publicado
26/05/2025
Inicio contrato
15/07/2025
Fin contrato
15/07/2026
Adjudicación
27/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANITAS PERU S.A. - EPS
Monto adjudicado
S/ 86,792.56
12 postores presentados Valor referencial S/ 330,941.92 Se adjudicó 73,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2025/MDLM
Monto
Soles 75,943,48
Duración
365 días
15/07/2025 → 15/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA