Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervision de la Obra del Proyecto: Mejoramiento de...

Contratacion de Consultoria para la Supervision de la Obra del Proyecto: Mejoramiento de la Infraestructura Vial para la Transitabilidad de la AV. la Molina Desde la AV. Melgarejo Hasta el JR. Madre Selva en el Distrito de la Molina, Provincia de Lima ¿ Lima; Tamo Ii AV. Elias Aparicio ¿ JR. Madre Selva, Etapa Ii: JR. Paracas ¿ JR. Madre Selva

Municipalidad Distrital de la Molina 07/09/2022 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CAHV por S/ 430,902.55 el 18/11/2022. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-854289
Contratado — proceso cerrado
S/ 478,780.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL PARA LA TRANSITABILIDAD DE LA AV. LA MOLINA DESDE LA AV. MELGAREJO HASTA EL JR. MADRE SELVA EN EL DISTRITO DE LA MOLINA, PROVINCIA DE LIMA ¿ LIMA; TAMO II AV. ELIAS APARICIO ¿ JR. MADRE SELVA, ETAPA II: JR. PARACAS ¿ JR. MADRE SELVA

CP-SM-2-2022-MDLM-1
Publicado
07/09/2022
Inicio contrato
27/12/2022
Fin contrato
20/08/2023
Adjudicación
18/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CAHV
Monto adjudicado
S/ 430,902.55
40 postores presentados Valor referencial S/ 478,780.61 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°16-2022/MDLM
Monto
Soles 430,902,55
Duración
236 días
27/12/2022 → 20/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-21 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 5 400 142
CONSORCIO CONSULTOR MADRE SELVA
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 333 000
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGELINO VALENZUELA VICTOR HUGO ALEJANDRO
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 104 809
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 306 066
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHIGUAY SARMIENTO IGNACIO EPIFANIO
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 175 154
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 258 333
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA