Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera Departamental Ruta Pi -123:...

Mantenimiento Rutinario de la Carretera Departamental Ruta Pi -123: EMP. 1 Nt (tondopa)-yapango Bajo- Lagunas- San Juan- Lucumo- San Jose de Pilo- Cacaturo- Canales- Pasaje Yangas- Sapillica- Naranjo Molinos- Coletas- Cjovatp- Pueblo Nuevo- Chamba- las Aradas- Parihuanas- el Comun- Frias- Poclus- San Jorge- Centro Huala- Huacas- Portachuelo- Chanchas- Santo Domingo- EMP. Pe-1nr (san Miguel) Desde la Progresiva Km0+000 Hasta Km 129+464

La licitación CP-SM-7-2022-GRP-DRTYC-C.S-1 de Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR VIAS DEL NORTE por S/ 1,619,312.24 el 15/09/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-GRP-DRTYC-C.S-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10554-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,747,769.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL RUTA PI -123: EMP. 1 NT (TONDOPA)-YAPANGO BAJO- LAGUNAS- SAN JUAN- LUCUMO- SAN JOSE DE PILO- CACATURO- CANALES- PASAJE YANGAS- SAPILLICA- NARANJO MOLINOS- COLETAS- CJOVATP- PUEBLO NUEVO- CHAMBA- LAS ARADAS- PARIHUANAS- EL COMUN- FRIAS- POCLUS- SAN JORGE- CENTRO HUALA- HUACAS- PORTACHUELO- CHANCHAS- SANTO DOMINGO- EMP. PE-1NR (SAN MIGUEL) DESDE LA PROGRESIVA KM0+000 HASTA KM 129+464

CP-SM-7-2022-GRP-DRTYC-C.S-1
Publicado
11/08/2022
Inicio contrato
27/09/2022
Fin contrato
24/02/2023
Adjudicación
15/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR VIAS DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 1,619,312.24
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,747,769.00 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2022/GRP-DRTYCP-DR
Monto
Soles 1,619,312,24
Duración
150 días
27/09/2022 → 24/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO EJECUTOR VIAS DEL NORTE ★ Ganador
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 316 271
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDEAN SERVICE CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ANSERCOR S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GILBERT BILL GATES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
H.A INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 213 914en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE LOS CEIBOS Nº 103 URB. SANTA ISABEL - PIURA PIURA PIURA