Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Callees en General de la Localidad de...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de las Callees en General de la Localidad de Naranjillo,distrito de Naranjillo,distrito de Luyando,leoncio Prado,huanuco Etapa Iv

Municipalidad Distrital de Luyando 05/04/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDL/N-1 de Municipalidad Distrital de Luyando fue adjudicada a CONSORCIO DESARROLLO VIAL por S/ 3,060,915.50 el 11/05/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDL/N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-992-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,283,527.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LAS CALLEES EN GENERAL DE LA LOCALIDAD DE NARANJILLO,DISTRITO DE NARANJILLO,DISTRITO DE LUYANDO,LEONCIO PRADO,HUANUCO ETAPA IV

LP-SM-1-2022-MDL/N-1
Publicado
05/04/2022
Inicio contrato
25/05/2022
Fin contrato
21/09/2022
Adjudicación
11/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DESARROLLO VIAL
Monto adjudicado
S/ 3,060,915.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,283,527.55 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022-MDL
Monto
Soles 3,060,915,50
Duración
119 días
25/05/2022 → 21/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO DESARROLLO VIAL ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CONSTRUCTOR ROJAS Y RAMIREZ S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Luyando acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 5 873 990en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Luyando
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS COLONOS MZ.4 LOTE 20 NARANJILLO LUYANDO LEONCIO PRADO
Teléfono
062-562313