Licitaciones Perú
Compra de Geotanques de 20 M3 para la Ejecución del Plan de...

Adquisición de Geotanques de 20 M3 para la Ejecución del Plan de Negocio: " Mejoramiento del Proceso de Produccion del Cultivo de Palta de la Asociacion de Productores Agropecuarios San Martin de Inkahuasi, Distrito de Inkawasi, Provincia de la Convención, Region Cusco con Cui N° 2690489

Municipalidad Distrital de Inkawasi 18/06/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Inkawasi fue adjudicada a CCALLPA S.A.C. por S/ 119,900.00 el 07/07/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126247
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,629.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GEOTANQUES DE 20 M3 PARA LA EJECUCIÓN DEL PLAN DE NEGOCIO: " MEJORAMIENTO DEL PROCESO DE PRODUCCION DEL CULTIVO DE PALTA DE LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS SAN MARTIN DE INKAHUASI, DISTRITO DE INKAWASI, PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN, REGION CUSCO CON CUI N° 2690489

LP-ABR-1-2025-MDI-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
05/08/2025
Fin contrato
19/08/2025
Adjudicación
07/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CCALLPA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 119,900.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 140,629.50 Se adjudicó 14,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
015
Monto
Soles 119,900,00
Duración
14 días
05/08/2025 → 19/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 194 595
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 118 475
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 59 280
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 107 000
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 427 350
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 95 918
CCALLPA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 573 050
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 637 934

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Inkawasi acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos.

3arbitrajes
S/ 1 332 705en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Inkawasi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SB INKAWASI LA CONVENCION
Teléfono
946602613