Licitaciones Perú
Instalación de , Remplazo e Integración de Medidores Trifásicos...

Servicio de Instalación, Remplazo e Integración de Medidores Trifásicos Electrónicos de Alta Gama y Suministros Complementarios, a Instalarse en los Puntos de Compra, Subestaciones de Potencia y Puntos de Generación

La licitación CP-SM-21-2021-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a TECH INDUSTRIAS GLOBALES S.R.L. - TECHINGLOB S.R.L. por S/ 1,066,154.42 el 19/11/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-21-2021-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-756805
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,205,548.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN, REMPLAZO E INTEGRACIÓN DE MEDIDORES TRIFÁSICOS ELECTRÓNICOS DE ALTA GAMA Y SUMINISTROS COMPLEMENTARIOS, A INSTALARSE EN LOS PUNTOS DE COMPRA, SUBESTACIONES DE POTENCIA Y PUNTOS DE GENERACIÓN

CP-SM-21-2021-ELCTO S.A.-1
Publicado
08/07/2021
Inicio contrato
24/12/2021
Fin contrato
21/06/2022
Adjudicación
19/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECH INDUSTRIAS GLOBALES S.R.L. - TECHINGLOB S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,066,154.42
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,205,548.67 Se adjudicó 11,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO GR 214-2021/ELCTO
Monto
Soles 1,066,154,42
Duración
179 días
24/12/2021 → 21/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TARMEÑA DEL CENTRO E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 282 380
CADUART INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 613 643
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
NT Y TV SAC
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 348 472
SELGERELI CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO