Licitaciones Perú
Compra de Equipo Lavacontenedor Estacionario para el Proyecto...

Adquisición de Equipo Lavacontenedor Estacionario para el Proyecto ¿mejoramiento de Servicio de Limpieza Publica en el Distrito de Mariano Melgar ¿ Arequipa- Tercera Etapa

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar Arequipa 31/07/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a SOLUCIONES AMBIENTALES por S/ 167,500.00 el 14/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137523
Contratado — proceso cerrado
S/ 170,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO LAVACONTENEDOR ESTACIONARIO PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN EL DISTRITO DE MARIANO MELGAR ¿ AREQUIPA- TERCERA ETAPA

LP-ABR-5-2025-MDMM-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
17/09/2025
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES AMBIENTALES
Monto adjudicado
S/ 167,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 170,000.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2025-MDMM
Monto
Soles 167,500,00
Duración
19 días
29/08/2025 → 17/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 167 500
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 76 500
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0