Licitaciones Perú
Suministro de "mezcla Precocida de Kiwicha, Soya, Quinua, Avena con...

Contratación de Suministro "mezcla Precocida de Kiwicha, Soya, Quinua, Avena con Tarwi, Fortificada con Vitaminas y Minerales" para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de la Encañada, Periodo Regular 2022

Municipalidad Distrital de la Encañada 27/01/2022 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDLE/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Encañada fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 459,930.24 el 09/03/2022. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDLE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-775043
Contratado — proceso cerrado
S/ 459,930.24
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO "MEZCLA PRECOCIDA DE KIWICHA, SOYA, QUINUA, AVENA CON TARWI, FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES" PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA ENCAÑADA, PERIODO REGULAR 2022

LP-SM-1-2022-MDLE/CS-1
Publicado
27/01/2022
Inicio contrato
31/03/2022
Fin contrato
06/10/2022
Adjudicación
09/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 459,930.24
2 postores presentados Valor referencial S/ 459,930.24

Contrato

Título
Contrato 06 - 2022 - MDLE/UAyL
Monto
Soles 459,930,24
Duración
189 días
31/03/2022 → 06/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-02-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-02-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Encañada acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 32 726 102en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Encañada
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LIMA N° 153 - LA ENCAÑADA. ENCAÑADA CAJAMARCA