Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\nmejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en Localidad de Huando Distrito de Huando de la Provincia de Huancavelica del Departamento de Huancavelica¿ con Cui N°2586467.

Municipalidad Distrital de Huando Huancavelica 14/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-CS/MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huando fue adjudicada a CONSORCIO HUANDO por S/ 2,322,109.19 el 28/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CS/MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169874
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,322,417.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\nMEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LOCALIDAD DE HUANDO DISTRITO DE HUANDO DE LA PROVINCIA DE HUANCAVELICA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CON CUI N°2586467.

LP-ABR-4-2025-CS/MDH-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
05/02/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANDO
Monto adjudicado
S/ 2,322,109.19
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,322,417.17 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°048-2025-MDH/GM
Monto
Soles 2,322,109,19
Duración
31 días
05/01/2026 → 05/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO HUANDO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 7 293 210
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 5 680 311
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huando acumula 1 laudo arbitral desde 2008, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 95 040en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Adicionales y reducciones · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huando
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N HUANDO HUANCAVELICA