Licitaciones Perú
Servicio de Suministro, Transporte y Lastrado de Material de Base...

Contratación del Servicio de Suministro, Transporte y Lastrado de Material de Base Estabilizada de Suelo Cemento Desde la Progresiva 0+700 Al 3+694 del Tramo I (a Todo Costo), para el Proyecto Saldo de Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de las Vias de Acceso a Kimbiri, Kimbiri-estad

Municipalidad Distrital de Kimbiri 15/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-MDK/C-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO KIMBIRI por S/ 430,000.00 el 04/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-MDK/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160769
Contratado — proceso cerrado
S/ 431,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUMINISTRO, TRANSPORTE Y LASTRADO DE MATERIAL DE BASE ESTABILIZADA DE SUELO CEMENTO DESDE LA PROGRESIVA 0+700 AL 3+694 DEL TRAMO I (A TODO COSTO), PARA EL PROYECTO SALDO DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LAS VIAS DE ACCESO A KIMBIRI, KIMBIRI-ESTAD

CP-ABR-19-2025-MDK/C-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
14/12/2025
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KIMBIRI
Monto adjudicado
S/ 430,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 431,100.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0037-2025-MDK-GM/ABAST
Monto
Soles 430,000,00
Duración
24 días
20/11/2025 → 14/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO KIMBIRI ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 430 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 183 050
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 116 850
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION