Licitaciones Perú
Contratacion de Poliza de Seguro Vehicular, Seguro Trec,...

Contratacion de Poliza de Seguro Vehicular, Seguro Trec, Multiriesgo, Deshonestidad 3d para los Bienes Muebles e Inmuebles de la Municipalidad

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 08/09/2020 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 753,088.23 el 16/11/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1309-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,063,813.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POLIZA DE SEGURO VEHICULAR, SEGURO TREC, MULTIRIESGO, DESHONESTIDAD 3D PARA LOS BIENES MUEBLES E INMUEBLES DE LA MUNICIPALIDAD

CP-SM-2-2020-CS/MDA-1
Publicado
08/09/2020
Inicio contrato
21/12/2020
Fin contrato
21/12/2021
Adjudicación
16/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 753,088.23
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,063,813.99 Se adjudicó 29,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
041
Monto
Soles 753,088,23
Duración
365 días
21/12/2020 → 21/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA