Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de...

Contratacion para Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de Excretas en la Localidad de Larea - Distrito de Moro ¿ Provincia de Santa ¿ Departamento de Áncash¿

Municipalidad Distrital de Moro 10/11/2023 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Moro fue adjudicada a CONSORCIO LAREA I por S/ 4,210,345.37 el 18/12/2023. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-273-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,296,270.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN LA LOCALIDAD DE LAREA - DISTRITO DE MORO ¿ PROVINCIA DE SANTA ¿ DEPARTAMENTO DE ÁNCASH¿

LP-SM-2-2023-MDM/CS-1
Publicado
10/11/2023
Inicio contrato
10/01/2024
Fin contrato
10/05/2024
Adjudicación
18/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAREA I
Monto adjudicado
S/ 4,210,345.37
24 postores presentados Valor referencial S/ 4,296,270.78 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 0002-2024-MDM/GM
Monto
Soles 4,210,345,37
Duración
121 días
10/01/2024 → 10/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO LAREA I ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 461 925
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 302 309
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 729 979
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VALERO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Moro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DANIEL ALCIDES CARRION No 144 MORO SANTA
Teléfono
761009