Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para Programas Sociales - Programa Vaso de Leche

Adquisicion de Alimentos para Programas Sociales - Programa Vaso de Leche

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta 10/08/2021 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-MPL-N-1 de Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta fue adjudicada a COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C. por S/ 696,850.00 el 13/09/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-MPL-N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1505-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 696,856.94
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA PROGRAMAS SOCIALES - PROGRAMA VASO DE LECHE

LP-SM-1-2021-CS-MPL-N-1
Publicado
10/08/2021
Inicio contrato
18/09/2021
Fin contrato
17/09/2022
Adjudicación
13/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 696,850.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 696,856.94 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
093-2021
Monto
Soles 696,850,00
Duración
364 días
18/09/2021 → 17/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO