Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Asistencia Técnica del Cultivo de Cacao en...

Contratar Servicios de Un (01) Residente en Gestion de Proyectos ¿ Gastos Administrativos - para el Pi ¿mejoramiento de Servicios de Asistencia Técnica del Cultivo de Cacao en Sistemas Agroforestales y Procesamiento en Grano Seco de Cacao para la Reactivación Económica Afectadas por el Covid-19 en 5

La licitación CP-ABR-5-2026-PEBDICP/DEC-1 de Minag - Proyecto Especial Binacional Desarrollo Integral de la Cuenca del Rio Putumayo fue adjudicada a RUIZ RIVADENEYRA RODRIGO por S/ 108,000.00 el 19/05/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2026-PEBDICP/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1213864
Contratado — proceso cerrado
S/ 127,440.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATAR SERVICIOS DE UN (01) RESIDENTE EN GESTION DE PROYECTOS ¿ GASTOS ADMINISTRATIVOS - PARA EL PI ¿MEJORAMIENTO DE SERVICIOS DE ASISTENCIA TÉCNICA DEL CULTIVO DE CACAO EN SISTEMAS AGROFORESTALES Y PROCESAMIENTO EN GRANO SECO DE CACAO PARA LA REACTIVACIÓN ECONÓMICA AFECTADAS POR EL COVID-19 EN 5

CP-ABR-5-2026-PEBDICP/DEC-1
Publicado
17/03/2026
Inicio contrato
18/06/2026
Fin contrato
18/06/2027
Adjudicación
19/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RUIZ RIVADENEYRA RODRIGO
Monto adjudicado
S/ 108,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 127,440.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 38-2026-MINAGRI-PEBDICP
Monto
Soles 108,000,00
Duración
365 días
18/06/2026 → 18/06/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-03-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOREY LABAJOS CARLOS AUGUSTO
Ver historial
VELA CALVO VICTOR MIGUEL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODRIGUEZ TORRES NESTOR
Ver historial
CASADO REATEGUI FABIO MARTIN
Ver historial
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
FASABI PAIMA MANUEL ANGEL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALDAÑA SAAVEDRA ALEXANDER
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 59 700
RUIZ RIVADENEYRA RODRIGO ★ Ganador
Ver historial
VASQUEZ PINTO CATALAO EDGAR EDUARDO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Binacional Desarrollo Integral de la Cuenca del Rio Putumayo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 424 546en disputa
27,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Mayores gastos generales · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Binacional Desarrollo Integral de la Cuenca del Rio Putumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BRASIL Nº 355-357 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS