Licitaciones Perú
Compra de Equipos para la Red de Datos Inalámbrica Que Administra...

Adquisición de Equipos para la Red de Datos Inalámbrica Que Administra la Oficina de Tecnologías de la Información de la Unversidad Nacional de Huancavelica

Universidad Nacional de Huancavelica Huancavelica 18/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-UNH/OC-1 de Universidad Nacional de Huancavelica fue adjudicada a NEW SOLUTIONS PERU S.A.C. por S/ 115,000.00 el 07/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-UNH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179375
Contratado — proceso cerrado
S/ 139,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA LA RED DE DATOS INALÁMBRICA QUE ADMINISTRA LA OFICINA DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN DE LA UNVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA

LP-ABR-10-2025-UNH/OC-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
30/01/2026
Fin contrato
18/02/2026
Adjudicación
07/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEW SOLUTIONS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 115,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 139,400.00 Se adjudicó 17,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2026-DGA-UNH
Monto
Soles 115,000,00
Duración
19 días
30/01/2026 → 18/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-07 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 161 700
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 111 998
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 101 000
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712
Ver historial
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551