Licitaciones Perú
Obra: Proyecto "creacion de los Servicios de Transitabilidad...

Ejecucion de Obra del Proyecto "creacion de los Servicios de Transitabilidad de Pistas y Veredas del Ccpp de Angasmarca, Huacar-ambo-huanuco

Municipalidad Distrital de Huacar 09/10/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huacar fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO ANGASMARCA por S/ 3,283,606.91 el 13/11/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-558287
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,283,606.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO "CREACION DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD DE PISTAS Y VEREDAS DEL CCPP DE ANGASMARCA, HUACAR-AMBO-HUANUCO

LP-SM-1-2019-MDH/CS-1
Publicado
09/10/2019
Inicio contrato
26/11/2019
Fin contrato
30/04/2020
Adjudicación
13/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO ANGASMARCA
Monto adjudicado
S/ 3,283,606.91
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,283,606.91

Contrato

Título
001-2019-MDH
Monto
Soles 3,283,606,91
26/11/2019 → 30/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-10-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-09 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO NUEVO ANGASMARCA ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 80 000
CONSTRUCTORA "LEVAR" EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
N & F CONSTRUCTORA HERRERA & CIA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huacar acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 121 190en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huacar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU HUACAR AMBO