Licitaciones Perú
Obra: Construcción Camino Vecinal Tomaconga - Sunec, Distrito...

Ejecución de Obra: Construcción Camino Vecinal Tomaconga - Sunec, Distrito Ninacaca, Provincia y Región Pasco

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 22/11/2018 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO AMERICA INTERNACIONAL por S/ 9,715,482.92 el 13/03/2019. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-495627
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,715,482.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra: Construcción Camino Vecinal Tomaconga - Sunec, Distrito Ninacaca, Provincia y Región Pasco

LP-SM-7-2018-GRP/OBRAS-1
Publicado
22/11/2018
Inicio contrato
11/04/2019
Fin contrato
11/09/2019
Adjudicación
13/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMERICA INTERNACIONAL
Monto adjudicado
S/ 9,715,482.92
31 postores presentados Valor referencial S/ 9,715,482.92

Contrato

Título
77-2019-G.R.PASCO
Monto
Soles 9,715,482,92
11/04/2019 → 11/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-02-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-02-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO AMERICA INTERNACIONAL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANTENIMIENTO, GESTION Y OPERACIONES EN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 612 088
BS MAQUINARIAS PARA OBRAS CIVILES Y MINERAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SEBERSAN S.A.C.
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMINGE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
CCONSYSERMUL S.A.C.
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRIS INGENIERIA & CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 097 588
CJ CONTRATISTAS GENERALES & MULTISERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARQUITECTURA, INGENIERIA TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES RAM S.A.C.
Ver historial
INPROSAC E.I.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060