Licitaciones Perú
Consultoría para La Implementacion del Plan de Afectaciones y...

Servicio de Consultoria para la Implementacion del Plan de Afectaciones y Compensaciones del Proyecto de Inversion: Mejoramiento del Camino Vecinal EMP. Pe-5n - Santa Lucia - Gervacio - San Ramon - Bagazan en los Distritos de Pachiza y Juanjui de la Provincia de Mariscal Caceres - Departamento de San Martin

La licitación CP-SM-20-2024-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a INTEGRACION GEOVIASPAC por S/ 429,000.00 el 27/01/2025. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2024-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10231-145
Contratado — proceso cerrado
S/ 652,183.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA IMPLEMENTACION DEL PLAN DE AFECTACIONES Y COMPENSACIONES DEL PROYECTO DE INVERSION: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL EMP. PE-5N - SANTA LUCIA - GERVACIO - SAN RAMON - BAGAZAN EN LOS DISTRITOS DE PACHIZA Y JUANJUI DE LA PROVINCIA DE MARISCAL CACERES - DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN

CP-SM-20-2024-MTC/21-1
Publicado
01/10/2024
Inicio contrato
21/02/2025
Fin contrato
18/11/2025
Adjudicación
27/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTEGRACION GEOVIASPAC
Monto adjudicado
S/ 429,000.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 652,183.26 Se adjudicó 34,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 33-2025-MTC/21
Monto
Soles 429,000,00
Duración
270 días
21/02/2025 → 18/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-12-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 327 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PACHUIZA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEGRACION GEOVIASPAC ★ Ganador
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION PREDIAL INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 451 418
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESR 722 GESTION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONRECH S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAÑARI ROBLES MARIBEL MILAGROS
Ver historial
PALOMINO MALLMA KENYO PAVEL
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 904 009
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCES VALDIVIA CHRISTOPHER ANDRE
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 896 199
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FOM PER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA