Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Pu 147, EMP. Pe-34i Jipata - EMP. Pe-34i...

Servicio de Alquiler de Retroexcavadora Segun Terminos de Referencia Según Terminos de Referencia para el Proyecto: Mejoramiento de la Carretera Pu 147, EMP. Pe-34i Jipata - EMP. Pe-34i Moho, Distrito de Moho - Provincia de Moho - Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 18/02/2026 32 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSTRUTEC INGENIERIA & CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 132,000.00 el 19/03/2026. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-49-32
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 154,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE RETROEXCAVADORA SEGUN TERMINOS DE REFERENCIA SEGÚN TERMINOS DE REFERENCIA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA PU 147, EMP. PE-34I JIPATA - EMP. PE-34I MOHO, DISTRITO DE MOHO - PROVINCIA DE MOHO - DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-ABR-1-2026-OC/GR PUNO-1
Publicado
18/02/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUTEC INGENIERIA & CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 132,000.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 154,800.00 Se adjudicó 14,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 104 300
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 181 293
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 54 200
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 814 400
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 427 200
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 56 000
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 828 000
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 593 500
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 640 545
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 147 180
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 129 360
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 78 666
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 274 266

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517