Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria en...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria en I.E. Jose Carlos Mariategui de Centro Poblado Huyro Distrito de Huayopata de la Provincia de la Convencion del Departamento de Cusco Cui: 2706165.

Municipalidad Distrital de Huayopata La Convencion 23/04/2026
Nomenclatura LP-ABR-7-2026-CS-MDH/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1209099
Abierto — puedes participar
S/ 1,715,239.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E. JOSE CARLOS MARIATEGUI DE CENTRO POBLADO HUYRO DISTRITO DE HUAYOPATA DE LA PROVINCIA DE LA CONVENCION DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO CUI: 2706165.

LP-ABR-7-2026-CS-MDH/LC-1
Publicado
23/04/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-23 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huayopata acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 400 000en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayopata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUYRO HUAYOPATA LA CONVENCION
Teléfono
999830027