Licitaciones Perú
Servicio de Recaudacion en los Centros de Pago de Electro Oriente...

Servicio de Recaudacion en los Centros de Pago de Electro Oriente S.A. Sedes Tarapoto, Unidades de Negocio de Moyobamba, Bellavista, Yurimaguas y los Servicios Electricos - Gerencia Regional San Martin

La licitación CP-SM-16-2021-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO ENERGÍA DEL ORIENTE por S/ 1,108,763.65 el 12/08/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2021-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2406-208
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,109,798.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECAUDACION EN LOS CENTROS DE PAGO DE ELECTRO ORIENTE S.A. SEDES TARAPOTO, UNIDADES DE NEGOCIO DE MOYOBAMBA, BELLAVISTA, YURIMAGUAS Y LOS SERVICIOS ELECTRICOS - GERENCIA REGIONAL SAN MARTIN

CP-SM-16-2021-EO-L-1
Publicado
05/07/2021
Inicio contrato
16/09/2021
Fin contrato
15/09/2022
Adjudicación
12/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENERGÍA DEL ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 1,108,763.65
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,109,798.57 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-130-2021
Monto
Soles 1,108,763,65
Duración
364 días
16/09/2021 → 15/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO ENERGÍA DEL ORIENTE ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO QR
Ver historial
CONSORCIO INTERCCAD
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS VASCO S.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
SERVICE AMAZON DEL ORIENTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 766 486
DYAMOND S.A.C.
Ver historial
ROCO FUERTE CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500