Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Particular de la Sede Callao

Servicio de Vigilancia Particular de la Sede Callao

Empresa Nacional de Puertos S.A. 22/09/2020 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-ENAPU CALLAO-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C. por S/ 435,812.21 el 07/12/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-ENAPU CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-678199
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 483,135.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA PARTICULAR DE LA SEDE CALLAO

CP-SM-1-2020-ENAPU CALLAO-1
Publicado
22/09/2020
Adjudicación
07/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 435,812.21
21 postores presentados Valor referencial S/ 483,135.15 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 132 000
GRL SEGURITY S.A.C.
Ver historial
KING REAL SECURITY SA.C
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828