Licitaciones Perú
Consultoría para El Desarrollo del Expediente Tecnico a Nivel de Detalle...

Servicio de Consultoria para el Desarrollo del Expediente Tecnico a Nivel de Detalle para la Ejecucion de la Obra del Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Administracion de Justicia de los Organos Jurisdiccionales de la Reforma Procesal Penal, Laboral y Otras Especialidades en la Sede del Distrito Judicial de Lima Norte Codigo Unico 2163096

Poder Judicial 01/10/2019 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2019-GG/PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CONSORCIO LIMA NORTE por S/ 1,002,315.60 el 15/11/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2019-GG/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-28-167
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,113,684.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA EL DESARROLLO DEL EXPEDIENTE TECNICO A NIVEL DE DETALLE PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ADMINISTRACION DE JUSTICIA DE LOS ORGANOS JURISDICCIONALES DE LA REFORMA PROCESAL PENAL, LABORAL Y OTRAS ESPECIALIDADES EN LA SEDE DEL DISTRITO JUDICIAL DE LIMA NORTE CODIGO UNICO 2163096

CP-SM-14-2019-GG/PJ-1
Publicado
01/10/2019
Inicio contrato
21/12/2019
Fin contrato
07/07/2020
Adjudicación
15/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMA NORTE
Monto adjudicado
S/ 1,002,315.60
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,113,684.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
054-2019-GG-PJ
Monto
Soles 1,002,315,60
21/12/2019 → 07/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO DISEÑADOR PJ LIMA NORTE
Ver historial
CONSORCIO LIMA NORTE ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 10 321 458
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 263 999
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PROYECTO LIMA NORTE
Ver historial
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 276 899
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
MALCA JAUREGUI RICARDO MARTIN
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JULCA CHACON JOHN FRANCIS
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
INVESTIGACION DESARROLLO ENERGETICO AGUA Y MEDIO AMBIENTE S.A.C. - IDEAMA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010