Licitaciones Perú
Mantenimiento de Sistema Eléctrico de la Quinta Brigada de Montaña del...

Contratación de Mantenimiento del Sistema Eléctrico de la Quinta Brigada de Montaña del Cuartel Agustin Gamarra, Santiago - Cusco

Gobierno Regional de Cusco Sede Central 03/09/2020 92 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2020-GR-CUSCO.-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a INGENIERIA NEGOCIOS Y SERVICIOS MULTIPLES ALPHO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 634,471.88 el 30/10/2020. Compitieron 92 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2020-GR-CUSCO.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-37-246
Contratado — proceso cerrado
S/ 873,924.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA ELÉCTRICO DE LA QUINTA BRIGADA DE MONTAÑA DEL CUARTEL AGUSTIN GAMARRA, SANTIAGO - CUSCO

CP-SM-7-2020-GR-CUSCO.-1
Publicado
03/09/2020
Inicio contrato
27/11/2020
Fin contrato
12/04/2021
Adjudicación
30/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA NEGOCIOS Y SERVICIOS MULTIPLES ALPHO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 634,471.88
92 postores presentados Valor referencial S/ 873,924.00 Se adjudicó 27,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
128-2020-GR CUSCO/GR
Monto
Soles 634,471,88
Duración
136 días
27/11/2020 → 12/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (92)

Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
MASIAS PANCORBO MASSILDO DAEL
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
JJM INVERSIONES Y MAQUINARIA S.A.C.
Ver historial
LUIS CARLOS CONDORI HUILLCA E.I.R.L. - LCONH E.I.R.L.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 115 000
PROIN SOL NACIENTE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORBITA HMM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ORBITA HMM S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO QUINTA BRIGADA
Ver historial
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 423 830
PRODUCTOS Y SERVICIOS YANAPAY E.I.R.L.
Ver historial
consorcio cordillera
Ver historial
GROUP VALLE DE ORO JR S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 390 087
Ver historial
39 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 19 115 069
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA ROOSVELT S.R.L.
Ver historial
LA ROSA GALLANGOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA REYNAGRUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - REYNAGRUP S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAROS C&C S.R.L
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLE INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO - SAN JOSÉ
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
MASTER CHIP S.R.LTDA.
Ver historial
CONSORCIO VIRGEN CONCEPCION
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 540 587
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 073 958
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 871 204
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 116 786
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 650 000
CONSORCIO SUR PERUANO
Ver historial
T & C ENGINEERING CONSULTING S.A.C.
Ver historial
consorcio cusco
Ver historial
MG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 75 500
LOS OLIVOS
Ver historial
CONSTRUCTORA CARDENAS Y ALANYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA C Y AL
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 705 000
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MAYSEPI S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y GARANTIA INDUSTRIAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SEGAIN E.I.R.L.
Ver historial
CLE INGENIEROS BALCON
Ver historial
SOCIEDAD CANO NUÑEZ HERMANOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SCANNHER S.A.C.
Ver historial
GRUPO ZEGARRA MARMANILLO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SUMA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MELSSUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MELSSUR E.I.R.L.
Ver historial
TTITO QUISPE VERONICA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 232 250
EDELKENIE S.A.C
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
SACLLO CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"SACLLOCON S.R.L."
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEON VENTOCILLA HERBERT VIDAL
Ver historial
CAMEC INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CAMEC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
consorcio malaga
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
COPAHUA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COPAHUA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE LA TECNOLOGIA ENERGIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-"EDELTEC S.A.C."
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131