Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. SR....

Contratación de la Supervisión de la Ejecución de Obra Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. SR. de Huerto (U. Andina Cementerio Trapiche), de Centro Poblado Trapiche Distrito de Sicuani de la Provincia de Canchis del Departamento de Cusco

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 27/08/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-CE/MPC-2 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a MEJIA GALICIA WALTER por S/ 178,989.36 el 23/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-CE/MPC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-789-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 198,877.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. SR. DE HUERTO (U. ANDINA CEMENTERIO TRAPICHE), DE CENTRO POBLADO TRAPICHE DISTRITO DE SICUANI DE LA PROVINCIA DE CANCHIS DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO

CP-ABR-6-2025-CE/MPC-2
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
25/05/2026
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEJIA GALICIA WALTER
Monto adjudicado
S/ 178,989.36
13 postores presentados Valor referencial S/ 198,877.06 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 047-2025-MPC/GAF
Monto
Soles 178,989,36
Duración
229 días
08/10/2025 → 25/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 845 849
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 148 698
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 619 052
MEJIA GALICIA WALTER ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 178 989
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS