Licitaciones Perú
Servicio de S de Consultoria de la Elaboracion del Expediente...

Contratacion de Servicios de Consultoria de la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto Creacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Local Municipal de la Municipalidad Distrtital de Rapayan del Distrito de Rapayan de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Rapayan 31/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDR/EVALUADOR-1 de Municipalidad Distrital de Rapayan fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES ALKA CONSTRUCCION E.I.R.L. por S/ 90,531.20 el 29/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDR/EVALUADOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184192
Con ganador — resultado confirmado
S/ 95,296.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIOS DE CONSULTORIA DE LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO CREACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL LOCAL MUNICIPAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRTITAL DE RAPAYAN DEL DISTRITO DE RAPAYAN DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-5-2025-MDR/EVALUADOR-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES ALKA CONSTRUCCION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 90,531.20
9 postores presentados Valor referencial S/ 95,296.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 90 531
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rapayan acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
4,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rapayan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N RAPAYAN HUARI