Licitaciones Perú
Compra de Winche Gasolinero, para el Plan de Negocio:...

Adquisicion de Winche Gasolinero, para el Plan de Negocio: "mejoramiento del Sistema Productivo del Cultivo de Palto de la Asociacion de Productores Chalso, Distrito de Torata, Provincia de Mariscal Nieto, Region Moquegua".

Municipalidad Distrital de Torata 28/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-31-2025-DEC-MDT-2 de Municipalidad Distrital de Torata fue adjudicada a QUISPE TICAHUANCA ELIAS por S/ 53,800.00 el 02/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-31-2025-DEC-MDT-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164549
Contratado — proceso cerrado
S/ 55,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE WINCHE GASOLINERO, PARA EL PLAN DE NEGOCIO: "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA PRODUCTIVO DEL CULTIVO DE PALTO DE LA ASOCIACION DE PRODUCTORES CHALSO, DISTRITO DE TORATA, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO, REGION MOQUEGUA".

LP-ABR-31-2025-DEC-MDT-2
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUISPE TICAHUANCA ELIAS
Monto adjudicado
S/ 53,800.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 55,300.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA
Monto
Soles 53,800,00
Duración
6 días
23/12/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-28 · RAR
Ver documento
RAR
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-28 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 221 320
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 133 308
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 51 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Torata acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 752 502en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Recepción y conformidad · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Torata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TORATA Nº 53 TORATA MARISCAL NIETO
Teléfono
972984141