Licitaciones Perú
Servicio para la Atención de Requerimientos en el Proceso de...

Servicio para la Atención de Requerimientos en el Proceso de Certificación de Productos de Software y Hardware

Banco de la Nacion 15/11/2023 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-31-2023-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 5,277,120.84 el 05/04/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-31-2023-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2525-159
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,514,234.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio para la Atención de Requerimientos en el Proceso de Certificación de Productos de Software y Hardware

CP-SM-31-2023-BN-1
Publicado
15/11/2023
Inicio contrato
10/05/2024
Fin contrato
14/06/2027
Adjudicación
05/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,277,120.84
11 postores presentados Valor referencial S/ 7,514,234.22 Se adjudicó 29,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 029659-2024-BN
Monto
Soles 5,277,120,84
Duración
1130 días
10/05/2024 → 14/06/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-02-05 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-02-27 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-02-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-05 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

HENK CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HENK CORP S.A.C.
Ver historial
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 18 151 628
DELAWARE LATINOAMERICA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA