Licitaciones Perú
Servicio de Actividades de Gestion Comercial

Servicio de Actividades de Gestion Comercial

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 15/10/2021 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-22-2021-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a CONSORCIO COMERCIAL por S/ 11,289,627.88 el 07/02/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-22-2021-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2409-174
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,040,862.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACTIVIDADES DE GESTION COMERCIAL

CP-SM-22-2021-SEAL-1
Publicado
15/10/2021
Inicio contrato
11/03/2022
Fin contrato
08/04/2024
Adjudicación
07/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COMERCIAL
Monto adjudicado
S/ 11,289,627.88
12 postores presentados Valor referencial S/ 12,040,862.53 Se adjudicó 6,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.021-2022-SEAL
Monto
Soles 11,289,627,88
Duración
759 días
11/03/2022 → 08/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
2021-12-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-12-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO COMERCIAL ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 845 100
CONSORCIO GALCAS SUR
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACAS & FARASI CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONS. LIMITADA - JACAS & FARASI S.R.L
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188