Licitaciones Perú
Compra de Combustible (diesel B5 S50) para los Ioarrs: con Cui...

Adquisición de Combustible (diesel B5 S50) para los Ioarrs: con Cui 2665197, 2665235, 2665269 y 2665262 de las Provincias de Huaytara, Huancavelica, Castrovirreyna y Angaraes

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central Huancavelica 25/09/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-GOB.REG.HVCA/OC-3 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a ESTACION DE SERVICIOS SAN JUAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 72,487.00 el 13/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-GOB.REG.HVCA/OC-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154963
Contratado — proceso cerrado
S/ 73,325.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (DIESEL B5 S50) PARA LOS IOARRS: CON CUI 2665197, 2665235, 2665269 Y 2665262 DE LAS PROVINCIAS DE HUAYTARA, HUANCAVELICA, CASTROVIRREYNA Y ANGARAES

LP-ABR-10-2025-GOB.REG.HVCA/OC-3
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTACION DE SERVICIOS SAN JUAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 72,487.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 73,325.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2025/ORA
Monto
Soles 72,487,00
Duración
63 días
29/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 363 890
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 716 540

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891