Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del...

Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto : Creación del Complejo Recreativo Municipal Alfonso Barrantes de Huaycán, Distrito de Ate Lima Lima

Servicios de Parques de Lima 13/03/2020 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-SERPAR LIMA/CS-1 de Servicios de Parques de Lima fue adjudicada a GMI S A INGENIEROS CONSULTORES por S/ 645,736.36 el 13/08/2020. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-SERPAR LIMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2006-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 717,484.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Consultoría de obra para la elaboración del expediente técnico del Proyecto : Creación del complejo Recreativo municipal Alfonso Barrantes de Huaycán, Distrito de Ate Lima Lima

CP-SM-1-2020-SERPAR LIMA/CS-1
Publicado
13/03/2020
Inicio contrato
10/09/2020
Fin contrato
09/12/2020
Adjudicación
13/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES
Monto adjudicado
S/ 645,736.36
30 postores presentados Valor referencial S/ 717,484.84 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2020-SERPAR LIMA/SG/GAF/SGA/MML
Monto
Soles 645,736,36
Duración
90 días
10/09/2020 → 09/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-06-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-13 · PDF
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES ★ Ganador
Ver historial
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASAFRANCA SALGADO GINA MARIA
Ver historial
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MURARIA III
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
A.B.C. ARQUITECTOS-INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
A + S2 S.A.C.
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios de Parques de Lima acumula 19 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 17 987 592en disputa
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios de Parques de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA NRO. 190 LIMA LIMA
Teléfono
4331635