Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Conservación Vial por Niveles de Servicio del Corredor...

Servicio de Gestión, Mejoramiento y Conservación Vial por Niveles de Servicio del Corredor Vial: "emp.pe-28a (pámpano)-ticrapo-castrovirreyna-santa Inésplazapata-huancavelica-emp.pe-3s(izcuchaca)/emp.pe-28a (rumichaca)-emp.pe28d (santa Inés)/emp. Pe-26 (toyoc)-huachos-pauranga-mollepampa-cocas-emp.e

La licitación CP-SM-38-2023-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO MOLLEPAMPA por S/ 173,585,227.67 el 26/02/2024. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-38-2023-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-985224
Contratado — proceso cerrado
S/ 192,872,619.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTIÓN, MEJORAMIENTO Y CONSERVACIÓN VIAL POR NIVELES DE SERVICIO DEL CORREDOR VIAL: "EMP.PE-28A (PÁMPANO)-TICRAPO-CASTROVIRREYNA-SANTA INÉSPLAZAPATA-HUANCAVELICA-EMP.PE-3S(IZCUCHACA)/EMP.PE-28A (RUMICHACA)-EMP.PE28D (SANTA INÉS)/EMP. PE-26 (TOYOC)-HUACHOS-PAURANGA-MOLLEPAMPA-COCAS-EMP.E

CP-SM-38-2023-MTC/20-1
Publicado
21/08/2023
Inicio contrato
10/07/2024
Fin contrato
10/07/2029
Adjudicación
26/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOLLEPAMPA
Monto adjudicado
S/ 173,585,227.67
48 postores presentados Valor referencial S/ 192,872,619.61 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 64-2024-MTC/20.2
Monto
Soles 173,585,227,67
Duración
1826 días
10/07/2024 → 10/07/2029

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2023-09-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-04-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

CONSORCIO VIAL CASTROVIRREYNA
Ver historial
CONSORCIO MOLLEPAMPA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRECIA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.S.
Ver historial
FAZ METAL S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGYNG CO. S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUINCHO CHILQUILLO SAMUEL
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABUR S.A.C
Ver historial
SERVIS ANTAUTA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
RUJHO CONSULTORES & ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO Y SERVICIOS S&B E.I.R.L-S&B E.I.R.L
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YABE.JIRE CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTA MARIA INVERSIONES 17 S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAL SUPPORT GROUP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555