Licitaciones Perú
Compra de Vehículo para Transporte de Personas Minibus Inter...

Adquisicion de Vehículo para Transporte de Personas Minibus Inter Urbano para la Municipalidad Provincial de Condesuyos ¿ Chuquibamba

Municipalidad Provincial de Condesuyos - Chuquibamba 16/12/2020 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Condesuyos - Chuquibamba fue adjudicada a APPLE GLASS PERUANA S.A.C por S/ 487,000.00 el 26/01/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-480-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 495,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VEHÍCULO PARA TRANSPORTE DE PERSONAS MINIBUS INTER URBANO para la Municipalidad Provincial de Condesuyos ¿ Chuquibamba

LP-SM-1-2020-MPC-1
Publicado
16/12/2020
Inicio contrato
10/02/2021
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
26/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APPLE GLASS PERUANA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 487,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 495,500.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DERIVADO DE LA L.P. N° 01-2020-MPC-1
Monto
Soles 487,000,00
Duración
79 días
10/02/2021 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-05 · PDF
Ver documento

Postores (3)

MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA
Ver historial
INVERSIONES WARANY S.R.L.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 5 905 455

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Condesuyos - Chuquibamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 671 032en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Condesuyos - Chuquibamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA MARISCAL CAASTILLA 106 CHUQUIBAMBA CONDESUYOS AREQUIPA CHUQUIBAMBA CONDESUYOS
Teléfono
054-474002