Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Peatonal y...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la URB. Leoncio Prado-mz G Calle 4 Centro Poblado de Llicua Alta- Distrito de Amarilis- Provincia de Hco- Region Hco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 29/05/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO QALLCA por S/ 767,311.27 el 25/06/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-40-132
Contratado — proceso cerrado
S/ 767,311.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LA URB. LEONCIO PRADO-MZ G CALLE 4 CENTRO POBLADO DE LLICUA ALTA- DISTRITO DE AMARILIS- PROVINCIA DE HCO- REGION HCO

LP-ABR-5-2025-GRH/C-1
Publicado
29/05/2025
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
05/10/2025
Adjudicación
25/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QALLCA
Monto adjudicado
S/ 767,311.27
18 postores presentados Valor referencial S/ 767,311.27

Contrato

Título
CONTRATO N° 78-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 767,311,27
Duración
74 días
23/07/2025 → 05/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO QALLCA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 767 311
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124