Licitaciones Perú
Servicio de Imprimacion Asfaltica y Sello de Arena 2 para la Obra:...

Contratacion del Servicio de Imprimacion Asfaltica y Sello de Arena 2 para la Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del Pueblo Joven la Esperanza, Entre las Av.jorge Basadre G y Calle Mexico, Distrito de Alto de la Alianza -provincia de Tacna-departamento de Tacna

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza 24/10/2023 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-CS-MDAA-1 de Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza fue adjudicada a CONSORCIO VIAL TACNA por S/ 246,672.59 el 13/02/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CS-MDAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1834-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 610,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE IMPRIMACION ASFALTICA Y SELLO DE ARENA 2 PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DEL PUEBLO JOVEN LA ESPERANZA, ENTRE LAS AV.JORGE BASADRE G Y CALLE MEXICO, DISTRITO DE ALTO DE LA ALIANZA -PROVINCIA DE TACNA-DEPARTAMENTO DE TACNA

CP-SM-1-2023-CS-MDAA-1
Publicado
24/10/2023
Inicio contrato
09/03/2024
Fin contrato
20/05/2024
Adjudicación
13/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL TACNA
Monto adjudicado
S/ 246,672.59
14 postores presentados Valor referencial S/ 610,000.00 Se adjudicó 59,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2024-GA-MDAA-T
Monto
Soles 246,672,59
Duración
72 días
09/03/2024 → 20/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
2024-01-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO VIAL TACNA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 362 030
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 1 540 379
CHAMBILLA QUISPE DORIS EUDOCIA
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 596 642en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA PROLONGACIÓN GUSTAVO PINTO NO 1337 ALTO DE LA ALIANZA TACNA
Teléfono
052311283