Licitaciones Perú
Servicio de Seguros de Riesgos Patrimoniales y Riesgos Humanos...

Servicio de Seguros de Riesgos Patrimoniales y Riesgos Humanos para el Ministerio de la Producción

Ministerio de la Producción 19/07/2024 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por USD 88,356.72 el 28/08/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200018-3
Contratado — proceso cerrado
USD 188,605.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS DE RIESGOS PATRIMONIALES Y RIESGOS HUMANOS PARA EL MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN

CP-SM-4-2024-PRODUCE-1
Publicado
19/07/2024
Inicio contrato
21/09/2024
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
28/08/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 88,356.72
6 postores presentados Valor referencial USD 188,605.51 Se adjudicó 53,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2024-PRODUCE
Monto
Dólar Norteamericano 88,356,72
Duración
586 días
21/09/2024 → 30/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222