Licitaciones Perú
Obra de construcción: Infraestructura Deportiva; en El(la) Optimizacion de la...

Ejecucion de la Obra: ¿construccion de Infraestructura Deportiva; en El(la) Optimizacion de la Infraestructura del Centro Acuatico de la Villa Deportiva Regional del Callao Distrito de Bellavista, Provincia Provincia Constitucional del Callao, Departamento Callao¿ Cui 2521132.

Gobierno Regional de Callao Sede Central 15/09/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-GRC-CS-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA COPAO S.A.C. por S/ 11,641,167.19 el 24/10/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-GRC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-20005-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,641,167.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCION DE INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA; EN EL(LA) OPTIMIZACION DE LA INFRAESTRUCTURA DEL CENTRO ACUATICO DE LA VILLA DEPORTIVA REGIONAL DEL CALLAO DISTRITO DE BELLAVISTA, PROVINCIA PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO, DEPARTAMENTO CALLAO¿ CUI 2521132.

LP-SM-4-2023-GRC-CS-1
Publicado
15/09/2023
Inicio contrato
21/11/2023
Fin contrato
19/03/2024
Adjudicación
24/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA COPAO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 11,641,167.19
11 postores presentados Valor referencial S/ 11,641,167.19

Contrato

Título
023-2023-GRC
Monto
Soles 11,641,167,19
Duración
119 días
21/11/2023 → 19/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORGANIZACION MERCANTIL DE RECURSOS Y OPERACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OMERO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO