Licitaciones Perú
Compra de Menudencia de Res - Mondongo Refrigerado, Menudencia de...

Adquisición de Menudencia de Res - Mondongo Refrigerado, Menudencia de Res ¿ Lengua Limpia Refrigerada, Pata de Res Precocido, Carne de Res Molida y Carne de Res con Hueso para el Departamento de Nutrición y Dietética del Hospital Departamental de Huancavelica

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica Huancavelica 20/02/2026 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-HD-HVCA/OC-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica fue adjudicada a ROCIO INVERSIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 53,808.00 el 06/03/2026.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-HD-HVCA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10457-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 47,539.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MENUDENCIA DE RES - MONDONGO REFRIGERADO, MENUDENCIA DE RES ¿ LENGUA LIMPIA REFRIGERADA, PATA DE RES PRECOCIDO, CARNE DE RES MOLIDA Y CARNE DE RES CON HUESO PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN Y DIETÉTICA DEL HOSPITAL DEPARTAMENTAL DE HUANCAVELICA

LP-ABR-5-2026-HD-HVCA/OC-1
Publicado
20/02/2026
Inicio contrato
18/03/2026
Fin contrato
11/01/2027
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCIO INVERSIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 53,808.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 47,539.00 Se adjudicó 13,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2026-GOB.REG.HVCA/HDH
Monto
Soles 53,808,00
Duración
299 días
18/03/2026 → 11/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 53 808

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 234 733en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CÁCERES S/N HUANCAVELICA HUANCAVELICA