Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisicion de Productos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Huaral, Correspondiente Al Año 2019

Municipalidad Provincial de Huaral 04/03/2019 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPH-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a FOUSCAS TRADING EIRL por S/ 329,016.60 el 07/05/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1391-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 694,807.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARAL, CORRESPONDIENTE AL AÑO 2019

LP-SM-1-2019-MPH-1
Publicado
04/03/2019
Inicio contrato
21/06/2019
Fin contrato
06/12/2019
Adjudicación
07/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOUSCAS TRADING EIRL
Monto adjudicado
S/ 329,016.60
13 postores presentados Valor referencial S/ 694,807.04 Se adjudicó 52,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
027 - 2019 - MPH
Monto
Soles 329,016,60
21/06/2019 → 06/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-03-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-04-23 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-04-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-04 · PDF
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 121 659
GABRIEL PALOMINO MANUEL RAUL
Ver historial
SUPLEMENTOS NUTRICIONALES NUTREYZER E.I.R.L.
Ver historial
OCAÑA BAZAN CARLOS ABEL
Ver historial
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CALIDAD Y SERVICIO S.A.C
Ver historial
C & S COMERCIALIZADORA DE ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
FOUSCAS TRADING EIRL ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NATURA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617