Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia con Arma para la Oficina de la...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia con Arma para la Oficina de la Autoridad Administrativa del Agua Marañon

Autoridad Nacional del Agua Lima 16/10/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a SHOGUN SECURITY CORPORATION SRL por S/ 341,542.08 el 04/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200266-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 408,827.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA CON ARMA PARA LA OFICINA DE LA AUTORIDAD ADMINISTRATIVA DEL AGUA MARAÑON

CP-ABR-18-2025-ANA-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
07/02/2026
Fin contrato
07/02/2029
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SHOGUN SECURITY CORPORATION SRL
Monto adjudicado
S/ 341,542.08
10 postores presentados Valor referencial S/ 408,827.88 Se adjudicó 16,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
62-2025-ANA-OA
Monto
Soles 341,542,08
Duración
1096 días
07/02/2026 → 07/02/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 4 097 646
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 728 691
83 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,2%
Monto adjudicado: S/ 1 710 649
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 582 515
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 550 454
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 6 656 734
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 823 627

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA