Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central

La licitación CP-SM-7-2021-SUTRAN/05.1-1 de Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias fue adjudicada a A.V.I SEGURIDAD PRIVADA S.A.C. por S/ 876,699.94 el 28/02/2022. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-SUTRAN/05.1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200340-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,014,032.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE CENTRAL

CP-SM-7-2021-SUTRAN/05.1-1
Publicado
01/12/2021
Inicio contrato
02/04/2022
Fin contrato
09/05/2023
Adjudicación
28/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A.V.I SEGURIDAD PRIVADA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 876,699.94
39 postores presentados Valor referencial S/ 1,014,032.26 Se adjudicó 13,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2022-SUTRAN
Monto
Soles 876,699,94
Duración
402 días
02/04/2022 → 09/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-02-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

KAMELOT - MILLENIUM
Ver historial
DICPROV SEG S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIVERSAL SECURITY SOLUTIONS SAC.
Ver historial
EMPRESA LOS RANGERS SECURITY S.A.C.
Ver historial
EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
FE SECURITY S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 3 835 274
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 057 769
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA GLOBAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 46 782 050en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Zorritos Nº 1203-Lima LIMA LIMA